Translate my blog

понедельник, 22 июля 2013 г.

Что такое ATC? Удивительные факты, о которых вы не знали.

ВНИМАНИЕ!!! Создавая эту статью, я по крупицам собирала информацию из различных иностранных источников, чтобы сделать её максимально интересной и непохожей на другие публикации представленные ранее. Текст обработан и свёрстан мною лично, поэтому при копировании всего текста или его части, обязательна ссылка на мой блог! 
Вот наконец-то и я доросла до АТС. Термин "доросла" использован тут не случайно. Всегда считала АТС чем-то бОльшим, чем просто красивыми карточками. Но прежде, чем приступить к созданию своих первых АТС, решила окунуться в историю их возникновения. Оказывается, правильным произношением считается английская транскрипция (эй-ти-си), а не русская, как мы привыкли считать (а-тэ-эс). А всё потому, что это аббревиатура от Artist Trading Card, что в переводе означает Торговая карточка художника. Свое зарождение АТС получили благодаря швейцарскому художнику М.Ванци Штирнеманн (M.Vanci Stirnemann 1951 г.р). Впервые идея создания АТС возникла у него в 1988 году в г. Калгари (Канада) при посещении Олимпийского фестиваля искусств.   Ванци был поражён огромным количеством взрослых людей которые собирались компаниями, общались и обменивались хоккейными карточками. Будучи хоккейным фанатом он и сам принял участие в таком обмене. Тогда же ему пришла в голову идея выпустить каталог с  художественными карточками, но затраты на его создание были настолько высоки, что Штирнеманн надолго отложил этот проект. Целых 8 лет он вынашивал свою идею, после чего решил произвести художественые карточки самостоятельно вручную. На это у него ушло 5 месяцев!!! В 1997 году, в Цюрихе (Швейцария), он открыл первую выставку АТС, на которой было представлено 1200 карточек. 
(Все фотографии в этом посте кликабельны.)
 
Большинство людей были очень вдохновлены выставкой и тогда Ванци предложил другим художникам создать свои собственные карточки и обменяться ими в день закрытия выставки. Так началось всемирное движение АТС.
Интересный факт: Первое подобие АТС появилось ещё в 16 веке. Миниатюрное искусство в то время было чрезвычайно популярно и использовалось исключительно для написания портретов. Многие мужчины заказывали для себя миниатюрные портреты своих любовниц.))) Причём, зачастую такие портреты писали те же самые художники, которые ранее нарисовали большие портреты их жен!
Ванци Штирнеманн создал свои карточки по тому же принципу, что и традиционные спортивные карты (бейсбольные, хоккейные и т.п.), которые так популярны в США, Японии, Канаде и других европейских странах. Размер АТС абсолютно совпадает с размером вышеупомянутых карт и составляет  2,5 х 3,5 дюйма (64 х 89 мм.) Кстати, такой же размер имеют и обычные игральные карты.
АТС, в отличии от типографских карточек, это непременно ручная авторская работа, создающаяся с нуля. На обратной стороне АТС обязательно указывается автор, дата создания, название серии и номер карточки в этой серии. Там же можно разместить координаты автора, превратив АТС в уникальную визитную карточку. В идеале карточки подписываются вручную, но готовый текст можно и распечатать. В этом случае желательно хотя бы подпись поставить от руки, в знак подтверждения авторства. Моя скромность не знает границ, поэтому позвольте показать вам свой вариант. Так сказать, первый блин...
Карточки АТС не подлежат продаже. Их можно ТОЛЬКО обменять! Существуют целые торговые площадки для обмена АТС. Как правило это виртуальные ресурсы, где любой желающий может выставить свои карточки и обменять их на любые другие. Но реальные выставки АТС, с размещением карточек на специальных стендах, тоже имеют место быть.
 
Любой желающий может обменять свою АТС на понравившуюся. Стоит отметить, что курс обмена не всегда равен 1:1. Так, некоторые художники довольно высоко ценят свои миниатюрные шедевры и могут запросить за одну свою  АТС две, три или даже десять карточек другого мастера. Каждая карточка уникальна и неповторима. Чаще всего создаются сериями, небольшим тиражом.

Но бывают и штучные экземпляры. 



Классические АТС имеют прямоугольную форму, выполняются преимущественно на плотном картоне с закруглёнными углами. 


АТС может быть не только самостоятельным художественным объектом, но и являться частью другой, более крупной  работы. Их создание - это отличный способ применить на практике новые стили и методы, возможность безгранично экспериментировать с разнофактурными материалами. Ведь это может быть не только бумага, но и ткань, дерево, кожа, пластик и даже металл. Форма, как и содержание, может быть разнообразной. 




Существуют так же складные карточки, с подвижными элементами и раскрывающимися окошками, но главное условие неизменно - в сложенном состоянии они не должны превышать  стандартный размер. 

Этому есть простое объяснение, карточки АТС принято хранить в специальных демонстрационных кармашках и альбомах. Нестандартные или слишком объёмные АТС будет очень неудобно хранить. Такие кармашки можно приобрести в специализированных магазинах, но гораздо приятнее сделать красивую папочку для хранения АТС своими руками. 
В АртУголке есть подробный МК по её созданию. 

Итак, подводя итоги, можно выделить основные правила создания АТС:

1. Полностью ручная работа.

2. Размер 2,5 х 3,5 дюйма ( 64 х 89 мм.) 


3. Основа - плотный картон. В классическом исполнении имеют прямоугольную форму и закруглённые углы.

4. Карточки одной серии должны иметь одинаковое расположение (либо все горизонтальные, либо все вертикальные)

5. Обратная сторона заполняется автором, где указывается его ФИО, дата создания, название серии и номер карточки в данной серии. Дополнительно можно разместить координаты автора и его авторскую подпись. 

6. Продаже не подлежат. Только обмен!


Приятного Вам творчества! 

Оригиналы изображений АТС, используемых в статье, находятся здесь! Обязательно загляните по ссылке. Вы откроете для себя неиссякаемый источник вдохновения!!! Бонус + ещё один источник для вдохновения!)))

Благодарю за помощь в создании статьи:
https://en.wikipedia.org/wiki/Artist_trading_cards
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бейсбольная_карточка
https://en.wikipedia.org/wiki/Hockey_cardhttp://www.artist-trading-cards.ch/
http://www.iablis.de/grabbeau/personen/stirnemann_mv.html
http://www.jerrysartarama.com/discount-art-supplies/artist-trading-cards.htm
http://www.artisttradingcards.org/
http://suite101.com/article/what-is-an-aceo-or-atc-a145676
http://www.cad.hjcrusaders.com/lacsamana/htm/page4.htm
http://www.linesandcolors.com/2006/08/17/artist-trading-cards/
http://www.artist-trading-cards.ch/galleryStirnemann.htmlhttp://www.strathmoreartist.com/cards-atc.html

10 комментариев:

  1. Динара, спасибо тебе за твой труд! Очень интнресно!

    ОтветитьУдалить
  2. Ух ты) Отличная статья, такой объем работы и интересной информации) Спасибо!)
    И примеры - некоторые так вообще слов нет) Они офигенны!)

    ОтветитьУдалить
  3. Очень интересно! Что-то конечно знала, но факты очень занятные!!! Когда же увидим твои?

    ОтветитьУдалить
  4. а ты почему свои АТС с лицевой стороны не показываешь?
    статья отличная, молодец!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за статью. Прочитала с интересом. Конечно, что-то знала раньше, но про Stirnemann(а), как основоположника АТС, прочитала впервые. Я почему-то думала, что эти карточки "старше".
    Интересно было бы увидеть твои.

    ОтветитьУдалить
  6. Динарочка, с огромным интересом прочитала! Даже захотелось такую карточку и непременно обменять с тобой))) Спасибо тебе за такой труд!

    ОтветитьУдалить
  7. Девочки, спасибо всем!!!! Честно говоря не ожидала, что статья вызовет интерес. Информацию давно насобирала и решила опубликовать, чтоб не затерялась в недрах моего компьютера. ))) Теперь вдвойне приятно!
    Свои скромные АТСки постараюсь вам сегодня показать. Раздам обменные долги, а для кое кого будет сюрприз. ;)

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо за статью! Очень интересно было почитать))) Жду просмотра твоих АТСок!

    ОтветитьУдалить
  9. Динара, спасибо за статью! Правда интересно! А пример с раскладывающимися яйцами это вообще нечто шедевральное. Не поверила бы раньше, что АТС может быть такой.
    Ждем теперь лицо твоих :)

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо за статью! Очень интересно и познавательно!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...